Какой объем водорода выделится при взаимодействии 120г 10% муравьиной кислоты с избытком цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Замостьянова Алина.

Ответ:

2HCOOH + Zn = (HCOO)2Zn + H2

m(HCOOH)=120*0.1=12 грамм

n(HCOOH)=12/46=0,26 моль

n(H2)=n(HCOOH)/2

V(H2)=(0.26/2)*22.4=2,912 литров