Какой объём водорода (н.у) выделяется при действии на цинк раствора соляной кислоты, содержащей

10,95 г хлороводорода? с надо и найти!!! дам 80 баллов !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина София.
Составляем химическое уравнение, не забывая проставить коэффициенты: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.
Найдём количество вещества HCl: n (HCl) = m / M = 10,95 / 36 = 0,3 моль.
Составляем пропорцию с помощью уравнения: n (HCl) / n (H2) = 2 / 1.
Найдём количество вещества водорода: n (H2) = n (HCl) / 2 = 0,3 / 2 = 0,15 моль.
Найдём объём водорода: V (H2) = n * Vm = 0,15 * 22,4 = 3,36л.
Ответ: V (H2) = 3,36л.