Химические свойства солей В Запишите уравнения возможных реакций. Цинк + Нитрат железа(3)

Гидроксид хрома(3) + иодид бария Силикат калия + Серная кислота Ртуть + Серная кислота Нитрат железа(3) + Соляная кислота Оксид серы(VI) + Соляная кислота Силикат калия + хлорид меди(2) Оксид цинка + Азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

3Zn + 2Fe(NO3)3 = 3Zn(NO3)2 + 2Fe ( в реале не так: при реакции в растворе просто растворится цинк)

K2SiO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2SiO3 (oc)

!!! Ртуть прореагирует только с концентрированной серной кислотой: Hg + H2SO4(conc.) = HgSO4 + SO2 + H2O (не уравнивал), с обычной не реагирует!!!

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 +H2O