составить уравнения реакций взаимодействия гидроксида натрия и гидроксида бария с оксидом азота

(V), оксидом серы (VI), оксидом фосфора (V) в тетради (всего 6 уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Михаил.

2NaOH + N2O5 = 2NaNO3 + H2O

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

Ba(OH)2 + N2O5 = Ba(NO3)2 + H2O

3Ba(OH)2 + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O

Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O