Какое количество вещества(моль) и какая масса получится гидроксида кальция, если взято 81г. оксида

кальция? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Даша.

Ответ:

CaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO)=m/M=81/56=1,45 моль

по уравнению реакции n(Ca(OH)2)=n(CaO)=1,45 моль

m(Ca(OH)2)=n*M=1,45*74=107,3 г