Какую массу (г) соли и воды надо взять для приготовления 400 г раствора массовой долей 20 %?


Ответы на вопрос

Отвечает Музыченко Ксения.

Ответ:

масса соли - 80 г; масса воды - 320 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=400 г

W(в-ва)=20%

Найти:

m(в-ва) - ?

m(воды) - ?

Решение:

m(в-ва)=m(р-ра)*W(в-ва)/100%=400*20/100%=80 г

m(воды)= m(р-ра)-m(в-ва)=400-80=320 г