4. До 250г 20% розчину солі досипали ще 50г солі. Обчисліть масову частку нового розчину.


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневский Даник.

Ответ:

33,3%.

Объяснение:

250г это 100% раствор.

Нам дано 20% раствора.

Следственно, делаем пропорцию .

(20×250)÷100= 50 гр растворенного вещества.

К раствору (250 грамм) прибавили ещё 50 грамм.

Значит: 250+50=300 масса раствора.

Теперь, мы прибавляем изначальное растворенное вещество к добавленному.

50+50=100

300гр это 100%

100гр х =

100×100÷300=33,3%