Обчисліть маси: в) 1,2 моль магній силікату; г) 0,55 моль плюмбум(II) нітрату. Помогите пожалуйста.

Напишите подробное объяснение и дано:)​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

в) 1,2 моль магній силікату

Дано: n(MgSiO3) = 1,2 моль

Знайти: m(MgSiO3) = ?

m=n*M

М(MgSiO3) = 24 + 28 + 16∙3 = 100 г\моль

m(MgSiO3) = 1,2 моль ∙ 100 г\моль = 120 г

г) 0,55 моль плюмбум(II) нітрату

Дано: n(Pb (NO3)2) = 0,55 моль

Знайти: m(Pb (NO3)2) = ?

m=n*M

М(Pb (NO3)2) = 207 + (14 + 16∙3)∙2 = 331 г/моль

m(Pb (NO3)2) = 0,55 моль ∙ 331 г/моль = 182,05 г