Визначити Хімічний елемент 6 групи головна підгруппа Якщо молекулярна маса його оксиду =80


Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Ответ:

S(сера)

Объяснение:

Нам известно, что неизвестный элемент находится в 6-ой группе. Пользуясь таблицей Менделеева, мы находим формулу высшего оксида для 6 группы - RO3. ( под каждой группой есть формулы высшего оксида).

Записываем "дано":

Дано:                             Решение:

Mr(RO3)=80                   1)Находим молярную массу кислорода(О) в                        

Ar(O)=16                      в формуле RO3:

                                     Mr(O)=16*3=48;

                                        2)От молярной массы оксида отнимаем массу    

                                     кислорода:

                                        Ar(R)=80-48=32.

                                  Если мы посмотрим в таблицу Менделеева, то      увидим, что в 6А группе, с атомной массой 32, находится (S)сера.

Ответ: Сера.