Решить задачу: 135 грамм алюминия прореагировало с избытком серы. Рассчитать массу сульфида серы,

которая получилась в ходе реакции. помогите кто нибуть ​

Ответы на вопрос

Отвечает Башкиров Лёша.

Ответ:

Дано:

m(Al) =135г

Найти:m(S2)–?

Решение:

5моль. х моль

2Al+5S(изб)= Al2S3+S2

2моль. 1 моль

n=m/M

n(Al) =135г/27г/моль=5моль

Состовляем пропорцию

n(S2)=5моль/2моль×Хмоль/1моль=5моль×1моль/2моль=2,5

m=n×M

m(S2)=2,5моль×64г/моль=160г

Ответ:m(S2)=160г