Оксид кальция массой 640 г нагрели с достаточным количеством оксида кремния(IV). Масса

образовавшегося силиката кальция оказалась равной1024 г. Определите массовую долю выхода силиката кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

Ответ:

CaO + SiO₂ = CaSiO₃

n(CaO) = m/M = 640г/ 56г/моль = 11,43 моль

n(CaSiO₃) = n(CaO) = 11,43 моль (теоретически)

m(CaSiO₃) = n(CaSiO₃) * M(CaSiO₃)

m(CaSiO₃) = 11,43моль * 112г/моль = 1280,2г (теоретически)

выход(%) = (1024/12080,2) * 100%

выход = 84,75%

Объяснение: