Помогите пожалуйста с задачей Задача определить массу Cu образованный при полном электролизе 20%

раствора CuSO4 массой 100г​

Ответы на вопрос

Отвечает Медолиз Иван.

Дано:

w(CuSO4) = 20%=0,2

m(CuSO4) = 100г

Найти:

m(Cu) - ?

Решение:

2CuSO4 + 2H2O => 2Cu + O2 + 2H2SO4

m(в-ва)=w×m(р-ра)

m(CuSO4) = 0,2 × 100 = 20 г

n=m/M

M(CuSO4) = 1 × 64 + 1 × 32 + 4 × 16 = 160 г/моль

n(CuSO4) = 20/160 = 0,125 моль

n(Cu) = n(CuSO4) = 0,125 моль

m=n×M

m(Cu) = 0,125 × 64 = 8 г

Ответ: 8 г