ДАЮ 60 БАЛІВ! Здійсніть перетворення за поданими схемами: а) C CO2 H2CO3 CaCO3 в) Cu CuO CuSO4

Cu(OH)2 г) Na Na2O NaOH Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.

a) C + O2 = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

в) 2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

г) 2Na + 2NaOH = 2Na2O + H2

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O