При електролізі водного розчину сульфату невідомого двухвалентного металу на катоді одержали 16, 25

г металу, а на аноді - 2,8 дм^3 газу (н.у.). Визначте метал?

Ответы на вопрос

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ:

Цинк

Объяснение:

Электролиз раствора соли MeSO4

MeSO4 ↔ Me2 + SO42

катод (–)

Me² + 2ē → Cu⁰

анод (+)

2H2O – 4ē → 4H + O2 ↑

В растворе: H+, SO42-

Итого электролиз: 2MeSO4 + 2H2O = 2Me + O2 ↑ + 2H2SO4

значит если на аноде выделится 2.8дм³/22.4дм³=0.125 моля газа (кислорода в данном случае). То на катоде осядет 0.125*2=0.25 моля металла. значит молярная масса этого металла 16.25г/0.25=65 . А русский ученый Менделев, в своей таблице, говорит, что это цинк, и он действительно  двухвалентный.