1.Распределите оксиды на: несолеобразующие, кислотные, основные, амфотерные SO2, NO, SiO2, PbO2,

Na2O, Fe2O3, Li2O, Al2O3, NiO, BeO, CO2 2.Напишите уравнения возможных реакций оксидов с водой. Укажите названия продуктов реакции CuO, SO2, NO, SiO2, Na2O, Fe2O3, Li2O, Al2O3 , NiO, BeO, CO2, 3.Докажите, что N2O5 - кислотный оксид. Напишите уравнение соответствующей реакции. 4.Докажите, что Cl2O7 - кислотный оксид. Напишите уравнение соответствующей реакции. 5.Докажите, что BaO - основный оксид. Напишите уравнение соответствующей реакции. 6.Докажите, что K2O - основный оксид. Напишите уравнение соответствующей реакции. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ:

1. Основные оксиды: Na2O,Li2O.

Амфотерные оксиды: Fe2O3,Al2O3,BeO.

Кислотные оксиды: SO2,SiO2,CO2.

3. взаимодействует с щелочью

N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O

не взаимодействует с кислотами

N2O5+HCl≠

4. Н2О+SO2=H2SO3. С водой образует кислоту. CaO+SO2=CaSO3. Реагирует с основными оксидами, образуя соль 2KOH+SO2=K2SO3+H2O. Реагирует с основанием образуя соль и воду.

5. BaO - основный оксид, реагирует с водой, с кислотой, с кислотным оксидом.

BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

BaO + CO2 = BaCO3

6. K2O+2HCl=2KCl+H2O

K2O+NaOH≠