Опишите свойства а) кислоты, б) щёлочи, используя реактивы: серная кислота, гидроксид калия,

лакмус, карбонат натрия и хлорид меди (II). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.
1. Серная кислота (H2SO4)
a) Не вступает в реакцию с кислотами, кроме реакций диспропорционирования. Пример такой реакции — H2S + H2SO4 = S + SO2 + 2 H2O
б) Вступает в реакцию нейтрализации с щелочами с образованием соли и воды. Пример: Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

2. Гидроксид калия (KOH)
a) Вступает в реакцию нейтрализации с кислотами с образованием соли и воды. Пример реакции: KOH + HCl = KCl + H2O
б) Не реагирует с щелочами

3. Лакмус — кислотно-основный индикатор. В нейтральной среде имеет фиолетовую окраску, в кислой — красную, в щелочной — синюю
а) Раствор красного цвета
б) Раствор синего цвета

4. Карбонат натрия (Na2CO3)
a) Реагирует с образованием соли и H2CO3, которая распадается на CO2 и H2O
Пример: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

б) Реагирует с образованием соли и другой щелочи.
Пример реакции: Na2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2NaOH

5. Хлорид меди (II) (CuCl2)
a) Реагирует с кислотами с образованием другой соли и другой кислоты
Пример: 3CuCl2 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6HCl

б) Реагирует с щелочами с образованием характерного голубого осадка Cu(OH)2 и соли
Пример: CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl