Как получить бутадиен 1,3 а) из бутана б) из бутана-1? уравнения реакций​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.

Ответ:

ОбъяснПолучение. Основной промышленный способ получения диенов — дегидрирование алканов. Бутадиен-1,3 (дивинил) получают из бутана:

t,Сr2О3

СН3-СН2-СН2-СН3 → СН2=СН-СН=СН2 + 2Н2,

а изопрен (2-метилбутадиен-1,3) — из 2-метилбутана:

t, Сr2О3

СН3-СН (СН3)-СН2-СН3 → СН2=С (СН3)-СН=СН2+2Н2.

Бутадиен-1,3 можно также получать по реакции Лебедева путем одновременного дегидрирования и дегидратации этанола:

t, ZnO, Al2O3

2С2Н5ОН → СН2=СН-СН=СН2 + Н2 + 2Н2О.

Важнейшее свойство диенов — их способность к полимеризации, которая используется для получения синтетических каучуков. При полимеризации бутадиена-1,3, которая протекает как 1,4-присоединение, получают бутадиеновый каучук:

nСН2=СН-СН=СН2 → (-СН2-СН=СН-СН2-)n.

Использование металлоорганических катализаторов в этой реакции позволяет получить каучук с регулярным строением, в котором все звенья цепи имеют цисконфигурацию. Аналогичная реакция с изопреном дает синтетический изопреновый каучук, который по строению и свойствам близок к природному каучуку:

nСН2=С (СН3)-СН=СН2 → (-СН2-С (СН3)=СН-СН2-)