Розрахуйте масу натрій гідроксиду, яка знадобиться для добування натрій метаалюмінату NaAlO2 з

алюміній гідроксиду масою 27,3г. ПОМОГИТЕ, МОЛЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

Ответ: для получения данной массы алюмината натрия потребуется 14 грамм гидроксида натрия.

Объяснение:

Дано: m(Al(OH)₃) = 27,3г

Найти: m(NaOH) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции. Данная реакция протекает в расплавах:

ᅠᅠ\sf NaOH~+~Al(OH)_3~\xrightarrow{~~t^o~}~NaAlO_2~+~2H_2O

Найдём количество вещества гидроксида алюминия:

ᅠᅠ\sf n(Al(OH)_3) = \dfrac{m(Al(OH)_3)}{M(Al(OH)_3)}= \dfrac{27,3}{78} = 0,35 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества гидроксида натрия:

ᅠᅠ\sf n(NaOH) = \dfrac{1}{1} \cdot n(Al(OH)_3) = 1 \cdot 0,35 = 0,35 моль

Найдём массу гидроксида натрия:

ᅠᅠ\sf m(NaOH) = n(NaOH) \cdot M(NaOH) = 0,35 \cdot 40 = 14 грамм

Ответ: 14г.