определить массу магния который израсходовался на взаимодействии с 200 г 40% раствора

хлороводородной кислоты. какой объем газа при этом выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Ответ:

26.3 г; 12.32 л;

Объяснение:

2HCl + Mg = MgCl2 + H2;

m(HCl) = m(р) * w(HCl) = 200 *0.4 = 80 (г) ;

m(Mg) = m(HCl) * M(Mg) /(2*M(HCl)) = 80 * 24/73 = 26.3 (г) ;

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.5n(HCl) * Vm = 0.5m(HCl)/M(HCl) * Vm = 0.5 *80/73 * 22.4 = 12.32 л;