Вычислите массу соляной кислоты которая прореагировала с 28 г оксида кальция( 25 баллов)


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)

Ответ:

m(HCl) = 36,5(г)

Объяснение:

CaO + 2HCl -> CaCl2 + H2O

m(CaO) = 28(г)

M(CaO) = 56(г/моль)

n(CaO) = 28/56 = 0,5(моль)

n(HCl) = 1(моль)

M(HCl) = 35,5 + 1 = 36,5(г/моль)

m(HCl) = 36,5 * 1 = 36,5(г)