30 г оксида кремния (IV) прореагировало с 32 г гидроксида натрия. Какая масса соли образовалась?

срочно надо даю 100 балловс решением

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Дима.

Ответ:

Выполним решение:

В соответствии с условием задачи составим уравнение процесса:

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O - ионного обмена, получен силикат натрия;

Вычисления:

M (SiO2) = 60 г/моль;

M (NaOH) = 39,9 г/моль;

M (Na2SiO3) = 121,8 г/моль.

Определим количество исходных веществ:

Y (SiO2) = m / M = 30 / 60 = 0,5 моль (вещество в недостатке);

Y (Na2SiO3) = 0,5 моль так как количество веществ равно 1 моль;

Y (NaOH) = m / M = 30 / 39,9 = 0,75 моль (вещество в избытке).

Расчеты проводим по веществу в недостатке.

Находим массу продукта:

m (Na2SiO3) = Y * M = 0,5 * 121,8 = 60,9 г

Ответ:60,9 г