К раствору хлорида меди (II) прилили 40г гидроксида натрия. Опрелелите массу образовавшегося осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

m(NaOH)=40g

+CuCl2

------------

m(Cu(OH)2)=?

------------

n(NaOH)=40g / 40г/моль = 1 моль.

2NaOH+CuCl2 = Cu(OH)2+2NaCl

n(NaOH)=0.5n(Cu(OH)2=1 mol

m(Cu(OH)2)=n*M=1*(64+16*2+1*2)=1*98=98г.

Примечание:

В будущем, при изучении химии, обращайте внимание на соотношения количества молей. Будут задачи на избыток и недостаток, так что будьте бдительны. Коварные и интересные задачи вас ожидают.