15. Сколько граммов оксида кальция (CaO) получится при разложении 200 г СаСО3: CaCO3 = CaO+CO2? -

a) 56; 6) 28; B) 112; г) 140. УС 16 p​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.

Ответ:

112г

Объяснение:

CaCO3 = CaO + O2

m(CaCO3) = 200г

M(CaCO3) = 40+12+(3×16)= 100

n(CaCO3) : n(CaO)

1 : 1

n(CaCO3) = m(CaCO3)/ M(CaCO3) = 200/100 = 2моль .

так, моль CaO = 2

m(CaO) = 2×M(CaO) = 2×(40+16) = 112г