Какой объем воды (в л) нужно добавить к 30 л 77% раствора сульфатной кислоты, который поставляет

предприятие, чтобы получить 33 % раствор этой кислоты, для использования в свинцово-кислотной аккумуляторной батарее?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Найдем-ка массовые соотношения воды и серной кислоты.

Нужно найти 33% раствор серной кислоты.

Оставлю ссылку на отличный видос.

77-33=44 "единиц массового отношения воды"

0+33=33 "единиц массового отношения серяги"

m(H2SO4) : m(H2O) = 33 : 44

Нужна мне плотность серяги, так что возьму из инета. Это где-то 1.7.

Делим 33 на 1.7, получаем обьемную долю.

33/1.7=19.41.

То есть, на 19.41 обьем серной кислоты понадобится 44 "массовых единиц"/1=44 обьемов воды.

Делим каждое число на наименьшее среди них для удобства.

19.41/19.41=1

44/19.41=2.267

На обьем серной кислоты придется добавить 2.267 обьемов воды для получения из 77% серяги 33% серягу.

Пропорция:

30л/х л = 1/2.267

х= 30*2.267 = 68.01 л.

Ответ: 68 литров воды.