найди молярную массу газообразного вещества если его порция массой 10 г при н.у занимает объем 11.2

дм3​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатова Дарья.

Находим количество в-ва через объем в-ва и молярный объем:

11,2/22,4=0,5 моль

Теперь мы можем найти молярную массу в-ва:

М=масса/кол-во в-ва

М=10/0,5=20

ОТВЕТ: 20

Это Неон (Ne)