На нейтрализацию 28 г гидроксида металла IА группы использовали раствор хлоридной кислоты,

содержащий 0,5 моль HCl. Определите неизвестный элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.

Ответ:

Ме = К (калий)

Объяснение:

Металлы группы 1А - это щелочные металлы, проявляют степень окисления +1;

гидроксид будет иметь вид MeOH

Дано:

m(MeOH) = 28 g

n(HCl) =0,5 mol

MeOH + HCl \to MeCl + H_2O

-------------

Me = ?

Решение: Обозначим за х Mr(Me)

Тогда Mr(MeOH) равна

Mr(MeOH)= Mr(Me) + Mr(O) + Mr(H)

Mr(MeOH) = x + 16 + 1 = x + 17

Составляем пропорцию

  \begin{array}{l} \small \:  \:  \: 28 \: g \qquad \:   \:  \:  \:  \:  \:  \: 0.5 \: mol \\ \large MeOH  \: +  \: HCl \to MeCl + H_2O \\ \small  {x{ +} 17} \: g/mol \quad \:  1 \: mol \end{array}

Решаем

 \frac{28}{x + 17}  =  \frac{0.5}{1}  \\ 0.5(x + 17 )= 28 \\ x + 17 = 56 \\ x = 56 - 17 = 39

Итак, атомная масса искомого металла

Mr(Me) = 39 а.е.м.

Следовательно, Ме = К (калий)