Помогите пожалуйста Определить молекулярную массу H3PO4 и массовую долю в нём (решить как задачу)


Ответы на вопрос

Отвечает Гірна Вікторія.

Ответ:

Дано :

H3PO4

Найти :

Mr(H3PO4)

w(H3PO4)

Решение:

Mr(H3PO4) =3*Ar(H)+Ar(P)+4*Ar(O)=3*1+31+4*16=98

w(H)=3*1÷98*100=3,1%

w(P)=1*31÷98*100=31,6%

w(O)=4*16÷98*100=65,3%

0 1
Отвечает Газизуллин Ринат.

Ответ:

Объяснение:

Молекулярная масса H3PO4

Mr(H3PO4) = Ar(H) *3 + Ar(P) + Ar(O) * 4 = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль

Найдем массовіе доли каждого елемента:

w(H) = Ar(H) * n /Mr(H3PO4) * 100% = 1 * 3 / 98 * 100% = 3,06%

w(Р) = Ar(Р) * n /Mr(H3PO4) * 100% = 31 / 98 * 100% = 31,63%

w(О) = Ar(О) * n /Mr(H3PO4) * 100% = 16 * 4 / 98 * 100% = 65,31%