Определите формулу веществ А) HxOy Б) NxHy если массовые доли в этих элементах а) водород 11%,

кислород 89% Б) азота 82%, водорода 18%

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.

Ответ:

Чтобы определить формулу вещества, вам нужно вычислить массу каждого присутствующего элемента, а затем определить соотношение масс.

В случае вещества HxOy массовая доля водорода составляет 11%, а массовая доля кислорода - 89%. Это означает, что на каждые 100 граммов вещества приходится 11 граммов водорода и 89 граммов кислорода.

Чтобы определить соотношение масс, вы можете разделить массу каждого элемента на его атомную массу, а затем упростить соотношение. Атомная масса водорода равна 1,008, а атомная масса кислорода - 15,999.

Деление массы каждого элемента на его атомную массу дает нам следующее:

Водород: 11 г / 1,008 г/моль = 10,9 моль

Кислород: 89 г / 15,999 г/моль = 5,6 моль

Следовательно, соотношение масс составляет 10,9 моль водорода к 5,6 моль кислорода, или 1,95 моль водорода к 1 моль кислорода.

Чтобы определить формулу вещества, мы можем упростить это соотношение, чтобы получить эмпирическую формулу, которая представляет собой простейшее отношение целых чисел элементов в соединении. В этом случае эмпирической формулой будет H2O, поскольку 2 - это наименьшее целое число, которое можно использовать для упрощения соотношения.

Для вещества NxHy массовая доля азота составляет 82%, а массовая доля водорода составляет 18%. Это означает, что на каждые 100 граммов вещества приходится 82 грамма азота и 18 граммов водорода.

Чтобы определить соотношение масс, мы можем разделить массу каждого элемента на его атомную массу:

Азот: 82 г / 14,007 г/моль = 5,9 моль

Водород: 18 г / 1,008 г/моль = 17,8 моль

Таким образом, соотношение масс составляет 5,9 моль азота к 17,8 моль водорода, или 0,33 моль азота к 1 моль водорода.

Чтобы определить эмпирическую формулу, мы можем упростить это соотношение, чтобы получить простейшее отношение целых чисел элементов в соединении. В этом случае эмпирической формулой будет NH3, поскольку 3 - наименьшее целое число, которое можно использовать для упрощения соотношения.

Объяснение: