В 490 г серной кислоты с массовой долей кислоты 5% поместили избыток цинка. Вычислите объём

выделившегося газа (н.у.). Введите правильный вариант ответа:​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H₂SO₄) = 490г

w(H₂SO₄) = 5% = 0,05

Найти: V(Н₂)  -?

найдем массу H₂SO₄ в растворе:

m(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) *  w(H₂SO₄)  = 490 * 0,05 = 24,5 г

М(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

Складемо РХР:

                24,5г                                 хл

 Zn   +    H₂SO₄    →    ZnSO₄    +     H₂↑

               n = 1 моль                         n = 1 моль

              M = 98 г/моль                 Vm = 22,4 л/моль    

              m = 98 г                           V = 22,4 л    

24,5г (H₂SO₄)   - х л (H₂)

198 г (H₂SO₄)    -  22,4 л (H₂)

V(H₂)  = 24,5 * 22,4 : 98 = 5,6 л

1 0