Алкен массою 4,2г приєднав хлор массою 7,1 г. Назвіть алкен____


Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Анастасия.

Ответ:ну общая формула алкенов CnH2n

по условию

CnH2n + Br2= CnH2nBr2

дальше масса алкену 4.2 г масса брома 16 г

молекулярная масса Br2 = 159.8 г

молекулярная масса CnH2n = 12n+2n

пропорция

4.2/12n+2n=16/159.8 отсюда

4.2 * 159.8 = 16*(12n+2n)

вот и все дальше через калькулятор и получаеться что n= 2.99 тоесть 3 а отсюда формула алкена С3H6 ето пропен  СН2=СН-СН3 ну вот и все

Объяснение: