Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: 1)

алкин→алкен→алкан→бромалкан→дибромалкан(для этина) 2) алкан→хлоралкан→алкен→алканол→алкен (для бутана) 3) алкан→бромалкан→алкен→дихлоралкан→алкин (для бутана) 4) алкан→алкин→алкен→алканол→бутадиен (для этина) 5) карбид кальция→алкин→дихлоралкен→тетрахлоралкан

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.
1)  С2Н2 + Н2 = С2Н4
C2H4  + H2 = C2H6
C2H6  + Br2 = С2H 5Br + HBr
C2H5Br + Br2 = C2H4Br2 + HBr

2) C4H10 + Cl2  = C4H 9Cl + HCl
C4H9Cl + KOH(Спирт)  = C4H8 + KCl + H2O
C4H8 + H2O = C4H9OH
C4H9OH =  C4H8 + H2O

3) C4H10 + Br2 = C4H 9Br + HBr
C4H9Br + KOH(Спирт)   = C4H8 + KBr +  H2O
C4H8  + Br2  = C4H8Br 2
C4H8Br2 KOH  = C4H 6 +  KBr + H2O

4) C2H2 + H2 = C2H 4
C2H4  + H2O  = C2H 5OH
2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + H2O + H2

5) CaC2  + 2H2O = 2C2H2  + Ca(OH) 2
С2H2 +Cl2 = C2H2CL 2
C2H2CL2 + Cl2 = C2H2CL4