Технический цинк массой 150 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 44,8 л газа

(н.у.). Определить массовую долю примесей в образце цинка. срочно,60 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Zn) = 150 г

V(H₂) = 44,8 л

Найти: w( примесей) - ?

Составим УХР:

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

Найдем количество вещества:

n(H₂) = V(H₂)/ Vm = 44,8/22,4 = 2 моль

Из УХР видно, что n(Zn) = n(H₂) = 2 моль

Вычислим масу чистого цинка и массовую долю примесей:

m₁(Zn) = n(Zn) * М(Zn) = 2 * 65 = 130 г

m(примес.) = m(Zn) - m₁(Zn) = 150 - 130 = 20 г

w( примесей) = m(примес.)  * 100% / m(Zn) = 20 * 100%/ 150 = 13,3 %

1 0