Плиз помогите 55баллов. Пишите решение только если вы знаете ответ. Сделаю лучшим, если ответ будет

правильным! Смешали два раствора содержащих соответственно 99,9г хлорида кальция и 49, 2г фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Балясников Анатолий.
2Na3PO4 + 3CaCl2 → Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl
m(Na3PO4)=2* 163,94=327,88г
m(CaCl2)=3* 110,98=332,94г
m(Ca3(PO4)2)= 310,18г
по пропорции:

2Na3PO4 + 3CaCl2 → Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl

49,2 г(Na3PO4)—99,9г(CaCl2)—x(Ca3(PO4)2)

327,88г(Na3PO4)—332,94г(CaCl2)—310.18г (Ca3(PO4)2)

х(Ca3(PO4)2)= 49,2*310,18/327,88=46,5г (если считать по Na3PO4), ответом считать этот, так как надо рассчитывать по наименьшей прореагированной массе вещества(нас так учили)

х(Ca3(PO4)2)=99,9*310,18/332,94=93,07г (если считать по CaCl2)