Сделать 6 любых реакций, пример который я распишу ниже. Ваша задача написать формулы и уравнять их.

Даю 75 баллов 6. Способы получения солей(из учебника написано, затем примеры). 1) Металл + неметалл = соль. (реакция соединения) 2) Основный оксид + кислотный оксид = соль (реакция соединения) 3) щелочь + соль = новая соль + основание (реакция обмена) 4) Металл + кислота = соль + водород (реакция замещения) 5) основный оксид + кислота = соль + вода (реакция обмена) 6) гидроксид металла = кислота = соль = вода (реакция обмена)

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Na + Cl2 = 2NaCl

2) CaO + CO2  = CaCO3

3) 2NaOH + CuSO4 =  Na2SO4 + Cu(OH)2↓

4) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

5) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

6) Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O