Массовая доля соляной кислоты выраженная в процентах,в растворе полученном при растворении 11,2 л

хлороводородав 1 л воды,равна

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

Т.к. хлористый водород в количестве 11,2 л ( что соответствует 0,5 Моля) растворяли в воде, следовательно по массе 0,5 моля НСl составит (1+ 35,5)/2 = 18,25 грамма
1. Определим массу полученного раствора:
 m = mнсl + mн2о = 18,25 + 1000 = 1018,25 граммов ( с учетом того, что плотность воды равна 1 г/см3)
2. определим массовую долю соляной кислоты, выраженную в % (концентрацию полученного раствора)
в 1018,25 граммах раствора содержится ...........     18,25 граммов вещества НСl
в 100 граммах раствора ......................................       Х граммов вещества НСl

Х = 18,25*100 / 1018,25 = 1,792 , а содержание вещества в 100 граммах раствора соответствует массовой доле, выраженной в %, следовательно, получили 1,792% - ный раствор НСl