Здійсніть перетворення: Zn → ZnO → ZnCl2 - Zn(OH)2 - Zn(NO3)2 - NO2 - H NO3 N2 - NO - NO2 - HNO3

- Ca(NO3)2 - Ca(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Алискеров Рамазан.

Ответ:

2Zn + O₂ = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O

ZnCl₂ + 2KOH = Zn(OH)₂ + 2KCl

Zn(OH)₂+ 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + 2H₂O

2Zn(NO₃)₂ = 2ZnO + 4NO₂ + O₂

4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃

12HNO₃(разб) + 10Na = 10NaNO₃ + N₂ + 6H₂O

N₂ + O₂ = 2NO

2NO + O₂ = 2NO₂

4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃

2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O

Ca(NO₃)₂ = Ca(NO₂)₂ + O₂

Объяснение: