Для получения раствора с массовой долей H,SO4 10% к воде прилили серную кислоту массой 200 гс

массовой долей HSO4 25%. Масса воды, использованной для разбавления, равна: г. (Запишите число с точностью до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сабденова Сабина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 25% - 0,25

2) Обозначим массу воды через Х граммов.

При смешивании раствора с водой масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленного раствора,  то есть на Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,25*200 = 0,1*(200 + Х)

50 = 20 + 0,1Х

0,1Х = 30

Х = 300 г