В 500 мл раствора содержится 56 г гидроксида калия. Определите молярную концентрацию раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Кирилл.

Ответ:

Молярная концентрация раствора гидроксида калия равна 2 моль/л.

Объяснение:

Определить молярную концентрацию раствор, если в 500 мл его содержится 56 г гидроксида калия.

Дано:
V = 500 мл = 0,5 л;
m(KOH) = 56г.

Найти: С.

Решение.

  • Молярная концентрация раствора показывает, какое химическое количество вещества содержится в 1 литре раствора.
    Молярная концентрация измеряется в моль/л или обозначается M.
  • Молярная концентрация вещества в растворе равна отношению количества вещества к объему раствора:
    \displaystyle C = \frac {n}{V} = \frac {m}{M \cdot V}

1) Найдем молярную массу гидроксида калия.

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль.

2) Подставим данные в формулу и найдем молярную концентрацию.

\displaystyle C = \frac {56}{56 \cdot 0,5} = 2.

С = 2 моль/л = 2 М.

Молярная концентрация раствора гидроксида калия равна 2 моль/л.