3. Массовая доля калия в соединении равна 82,98 %, кислорода 17, 02 %. Выведите молекулярную

формулу этого вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Ответ:

K₂O

Объяснение:

Дано:

ω(К) = 82,98%

ω(О) = 17,02%

______________

K_xO_y - ?

Решение:

По ПСХЭ: Ar(K) = 39; Ar(O) = 16.

Поскольку кол-во атомов каждого хим. элемента пропорционально отношению массовой доли элемента к относительной атомной массе этого элемента:

x:y=\dfrac{\omega (K)}{A_r(K)} : \dfrac{\omega (O)}{A_r(O)}=\dfrac{82,98}{39} :\dfrac{17,02}{16} =2,128:1,064=2:1

Молекулярная формула вещества - K₂O.