Химики прошу помогите, даю 100 баллов Расставьте коэффициенты, укажите окислитель ивосстановитель

и тип окислительно-восстановительной реакции.1. H2S + K2Cr2O7 + H2SO4  Cr2(SO4)3 + S + K2SO4 + H2O.2. Al + HNO3  Al(NO3)3 + NH4NO3 + H2O.FeSO4 + KMnO4 + H2SO4  MnSO4 + Fe2(SO4)3 + K2SO4 + + H2O.3. KClO3 + HCl  Cl2 + KCl + H2O.4. KNO2 + KMnO4 + H2SO4  KNO3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O.5. Al + H2SO4  Al2(SO4)3 + SO2 + H2O.6. Cu + HNO3  Cu(NO3)2 + NO2 + H2O.7. Zn + HNO3  Zn(NO3)2 + NH4NO3 + H2O.8. Ag + HNO3  AgNO3 + NO + H2O.9. Sn + HNO3  SnO2 + NO2 + H2O.10. CaSO4 + C  CaO + SO2 + CO2 .Если что прямоугольники посередине - это стрелки

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.

Ответ:

1. 3 H2S + K2CR2O7 +4 H2SO4 = CR2(SO4)3 + 3 S + K2SO4 + 7H2O

S(-2) -2E -> S(0) 3 восстановитель

2CR(+6) + 6E ->2 CR(+3) 1 окислитель

2. .8 Al + 30 HNO3 = 8 Al(NO3)3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O.

Al (0) -3E = AL(+3) 8 восстановитель

N(+5) + 8E = N (-3) 3 окислитель

10 FeSO4 + 2 KMnO4 + 8H2SO4 =2 MnSO4 + 5 Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O.

2 FE (+2) -2 E -> 2 FE (+3) 5

MN (+7) +5 E = MN (+2) 2

3. KClO3 + 6 HCl =3 Cl2 + KCl +3 H2O.

Cl(+5) + 6e -> Cl (-1) 1 окислитель

2 Cl(-1) - 2e = Cl2(0) 3 восстановитель

4.

4. 5 KNO2 + 2 KMnO4 +3 H2SO4 =5 KNO3 + 2 MnSO4 + K2SO4 + 3 H2O.

N(+3) - 2E = N(+5) 5 восстановитель

MN(+7) +5 E = MN(+2) 2 окислитель

5. 2 Al + 6 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 SO2 + 3 H2O.

AL(0)-3E->AL(+3) 2 восстановитель

S(+6)+2E->S(+4) 3 окислитель

6. Cu +4 HNO3  Cu(NO3)2 +2 NO2 +2 H2O.

CU (0) -2E=CU(+2) 1 восстановитель

N(+5)+E=N(+4) 2 окислитель

7. 4 Zn +10 HNO3  4 Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O.

Zn(0)-2e=Zn(+2) 4 восстановитель

N(+5)+8e = N(-3) 1 окислитель

8. 3 Ag +4 HNO3  3 AgNO3 + NO +2 H2O.

Ag(0)-e=Ag(+1) 3 восстановитель

N(+5)+3e=N(+2) 1 окислитель

9. Sn + 4 HNO3  SnO2 + 4 NO2 + 2 H2O.

Sn(0) -4e = Sn(+4) 1 восстановитель

N(+5) +e= N(+4) 4 Окислитель

10. 2 CaSO4 + C  2 CaO + 2 SO2 + CO2 .

S(+6)+2e=S(+4) 2 окислитель

C(0)-4e=C(+4) 1 восстановитель