Навеску цинка массой 260 г. добавили к раствору содержащему серную кислоту массой 196 г.определите

массу образовавшейся соли и объем (н.у.) выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.

Zn+H2SO4= ZnSO4 + H2

n(Zn)= 260/65= 4моль ИЗБЫТОК

n(H2SO4)= 196/98= 2 моль  РАССЧЕТ ОТ  H2SO4, =>

n(H2SO4)=n(H2)=n(ZnSO4)= 2моль

m (ZnSO4)= 2 моль * 161 г/моль= 322г

V(H2)= 2МОЛЬ * 22,4 Г/МОЛЬ = 44.8 л