Бутен-1 не образует цис, транс изомеров, почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Определяется очень просто.

Берется двойная связь С=С в молекуле и смотрятся оставшиеся заместители у этих углеродов. Если хотя бы у одного углерода два одинаковых заместителя (как в бутене-1, Н-С (Н) =С (Н) -СН2-СН3, у первого углерода заместители - два водорода) , то пространственная изомерия невозможна. В случае бутена-2 пространственная изомерия возможна (СН3-С (Н) =С (Н) -СН3, у обоих углеродов два разных заместителя - водород и метил) . Если одинаковые заместители расположены по одну сторону, то это цис-изомер, если по разные - транс-изомер.