1. Определите массу соли, получившейся при взаимодействии 250г алюминия с 200г разбавленной серной

кислотой. 2. Определите объём газа получившегося при взаимодействии 200мл воды с 350г натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

m(H2SO4) = 200*0.025 = 5г

n(Al)= m(Al) / M(Al) = 13.5/27=0.5 моль

n(H2SO4)= m(H2SO4) / M(H2SO4) = 5/98=0.05 моль

H2SO4-в недостатке

n(H2SO4)=n((H2)=0.05 моль

V(H2)= 0.05*22.4=1.12 л