При восстановлении водородом Fe3O4, получено 28 гр железа. Рассчитать массу израсходованной смеси

оксидов железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Владимир.
Дано:
m (Fe) = 28г

Найти:
m (Fe3O4) - ?

Решение:

Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

1) Найдём по периодической таблице Менделеева молярную массу железа:
M (Fe) = 56 г/моль (округлили)

2) Найдём количества вещества железа по формуле n=m/M:
n (Fe) = m/M = 28/56 = 0,5 моль

3) Найдём соотношение n (Fe) к n (Fe3O4), где отношение 3 к 1, значит:
n (Fe3O4) = 0,5:3 = 0,17 моль

4) Рассчитаем молярную массу Fe3O4:
M (Fe3O4) = 56*3 + 16*4 = 232 г/моль

5) Найдём массу Fe3O4 по формуле:
m (Fe3O4) = n * M = 232*0,17 = 39,44г

Ответ: 39,44г