к 300 грамм баритовой воды добавили избыток раствора карбонат натрия, выпал осадок массой 11,82г.

Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Яроний Тимофей.
Ответ: в граммах- 0,0342, в %- 3,42
Решение: Ва(ОН)2+Иа2СО3=ВаСО3+ИаОН
1)171(баритов вода) * 11,82 / 197(карбонат бария) =10,26
2) 10,26 / 300 = 0,0342     * 100%= 3,42