Помогите, пожалуйста...В природе кремний находиться в виде смеси двух изотопов, массовые числа

которых 28 и 29. Относительная атомная масса кремния 28,1. Определите массовую долю(%) изотопа кремния с массовым числом 28 в кремнии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сисягина Дарья.
Пусть х-массовая доля изотопа 28. тогда 1-х - массовая доля изотопа 29. Слставляем уравнение 28х + 29(1-х)=28,1 Отсюда. 28х +29 -29х=28,1
х=0.9 (90%)