Помогите ПОЖАЛУЙСТА! 1. Составьте формулы бинарных соединений по их валентности: I I II CaO KBr

ZnCl PbO IV I III III S O NaCl Fe O З) Al N 2.Определите формульную (относительную молекулярную) массу N2O, N2O5, NH3, NH4NO3, NH4NO2, HNO2

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

Ответ:

1. Составьте формулы бинарных соединений по их валентности:

CaO,  KBr,  ZnCl₂

II   II

PbO

IV I      

SO₃

I     I

NaCl

III   II

Fe₂O₃

III  III

AlN

2.Определите формульную (относительную молекулярную) массу

Mr(N₂O) =14*2+16 =44

Mr(N₂O₅) = 14*2 +16*5 = 108

Mr(NH₃) = 14+1*3 = 17

Mr(NH₄NO₃) = 14+1*4+14+16*3 = 80

Mr(NH₄NO₂) = 14+1*4+14+16*2 = 64

Mr(HNO₂) = 1+14+16*2 = 47