.Используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, охарактеризуйте химический

элемент углерод по плану: химический символ - ... положение в ПСХЭ: а) период- … б) группа - ... в) подгруппа - ... г) порядковый номер -… строение атома - … степени окисления - ... свойства атома углерода -…

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Марийка.

Ответ:

Объяснение:

хим символ - С

Положение в период. системе:

а) 2 период,

б) 4группа,

в) главная подгруппа,

г) 6

строение атома:

1) + 6) 2) 4)

1S² 2s²2p⁶

Степени окисления:  -4; 0; +2; +4

Может проявлять восстановительные свойства:

2С+O₂=2СО

С⁰-2e=С⁺²      I2

О₂⁰+4e=2O⁻² I1

C⁰+O₂⁰=CO₂

C⁰-4e=C⁺⁴    I1

O₂+4e=20⁻² I1

Восстановительные свойства:

C +2H₂ = C⁻⁴H4⁺¹

C⁰+4e=C-4    1

H₂⁰-2t=2H⁺¹    2

Вроде ничего не забыла...