СРОЧНО Решите цепочку превращений: Mg→MgO→MgCl2→Mg (OH)2→Mg (NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Джалиашвили Лиза.

.....................................

Отвечает Балабанова Марина.

2Mg + O2 = 2MgO(р-я соединения)

МgO + 2HCl = MgCl2 + H2O(р-я обмена)

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 (осадок) + 2NaCl (р-я обмена)

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O(р-я обмена,нейтрализация)