найти массу калий сульфата который получиться при взаимодействии 50г калий гидрооксида с сульфатной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ксения.

Ответ:

массу калий сульфата =77,43г.

Объяснение:

Дано:

m(KOH)= 50г.

-----------------------

m(K₂SO₄)-?

Решение:

1. Определим молярную массу калий гидроксиду:

M(KOH)=39+16+1=56г./моль

2. Определим количество вещества калий гидроксиду в 50г.:

n₁(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)

n₁(KOH)=50г.÷58г./моль=0,89моль

3. Запишем уравнение реакции взаимодействия калий гидроксиду с сульфатною кислотой:

2KOH+H₂SO₄=K₂SO₄+2H₂O

по уравнению реакции:

n(KOH)=2моль n(K₂SO₄)=1моль

по условию задачи:

n₁(KOH)=0,86моль, значит n₁(K₂SO₄)=0,89моль÷2=0,445моль,

4. Определим молярную массу калий сульфату:

M(K₂SO₄)=2х39+32+4x16=78+32+64=174г./моль

5. Определим массу калий сульфату количеством вещества 0,445моль:

m(K₂SO₄)=n₁(K₂SO₄)xM(K₂SO₄)

m(K₂SO₄)=0,445мольх174г./моль=77,43г.

6. Ответ: при взаимодействии 50г калий гидрооксида с сульфатной кислотой образуется 77,43г.калий сульфату.


Отвечает Семёнова Есения.
Ответы приблизительные, может быть небольшая погрешность